/ Новости/ 6 июня - ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ РОССИИ

6 июня — ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ РОССИИ

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

В разных городах мира установлены памятники Пушкину. Наибольшее количество скульптур находится в городах России и странах бывшего СССР (Москва и Санкт-Петербург — по нескольку памятников в каждом, Минск, Киев, Львов, Одесса, Нарва, Ростов-на-Дону, Махачкала, Петрозаводск, Ереван, Гюмри, Кишинёв, Алма-Ата, Ашхабад, Тбилиси, Тирасполь, Бендеры, Баку, Харьков и другие), Однако памятники поэту есть также в Риме, Мадриде, Вашингтоне, Квебеке, Вене, Париже, Мехико, Белграде, немецких Веймаре и Хеммере, китайском Шанхае, болгарском Бургасе, бюст в финском Куопио и других городах.

Свои 37 лет поэт прожил ярко и полно. Ему не хватало «пустяка» — простого человеческого счастья. Остаётся ответить на главный вопрос: почему своим образом, своим вечным гражданином, своим вторым «я» огромная страна Россия выбрала не полководца, не вождя, а поэта? Именно поэта – Александра Сергеевича Пушкина? Ответ придумал старый мудрец, посвятивший поиску истины все свои силы. Он сказал: «Пушкин вошёл в русскую культуру не только как Поэт, но и как гениальный мастер жизни».

Поделиться:

Полезные ссылки