/ Новости/ «Родной язык, как ты прекрасен» /«Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр»

«Родной язык, как ты прекрасен» /«Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр»

25 февраля 2020 года Шингак-Кульская сельская библиотека пригласила в гости учеников начальной школы СОШ с. Шингак-Куль для путешествия  в глубину веков: «Родной язык, как ты прекрасен». Мероприятие прошло в рамках «Года башкирского языка», рамках подготовки к проведению VI Всемирной фольклориады в 2020 году,  реализации Проекта «100 шагов к родному слову» и в рамках  Акции  «Читаем башкирский народный эпос  «Урал батыр» и акции «Наши истоки. Читаем фольклор».

Мероприятие нацелено на приобщение к художественной литературе, родному языку детей и молодежи, популяризацию устного творчества республики среди широкой общественности.

«Урал-батыр» относится к разряду героических сказаний, созданных на основе древних мифологических представлений и быта башкир.  Дети узнали, что он является наиболее ярким и монументальным памятником духовной культуры башкирского народа.

В рамках акции в библиотеке было проведено громкие чтение одного из самых известных и  любимых произведений башкирского фольклора – эпоса «Урал Батыр». Громкое чтение сопровождалось видеопросмотром сюжетов  эпоса.

После чтения была беседа с читателями:  « Эпос Урал Батыр: сказка или реальность», обсуждение стал не менее интересным для его участников. Спор о том, является ли главный герой эпоса Урал Батыр мифическим героем или у него существует реальный прототип, увлек абсолютно всех участников.

Путешествуя в глубину веков, все стали немного мудрее, кладовая народной мудрости только чуть- чуть приоткрылась для нас. А значит- впереди еще много новых путешествий.

Поделиться:

Полезные ссылки