/ Новости/ «Все доброе, что есть в моей груди…» -вечер- портрет, посвященный башкирскому народному поэту Р. Гарипову

«Все доброе, что есть в моей груди…» -вечер- портрет, посвященный башкирскому народному поэту Р. Гарипову

Поэзия Рами Гарипова – многоцветное поэтическое творчество, подобное музыке. Вся мелодичность и краски его творчества – от природы, они естественны и разнообразны. В его поэзии слышится мелодия курая, песня соловья, мелодии его любимых композиторов: Моцарта, Чайковского, Исмагилова и она сама становится похожей на поэтическую симфонию. Вырывающиеся из глубины сердца поэта стихотворения – такие же чистые, как родники, прорывающие сквозь землю.

11 февраля 2020 года в Шингак-Кульской сельской библиотеке прошел вечер-портрет, посвященный башкирскому народному поэту Р. Гарипову «Все доброе, что есть в моей груди…», в рамках национального проекта «100 шагов к родному слову» и в рамках «Год башкирского языка».

Библиотекари рассказали о жизни и творчестве писателя, их рассказ сопровождался показом электронной презентации.

Узнали первые сборники стихов, за что ему присудили звание Народного поэта и премию имени Салавата Юлаева.

Были прочитаны стихотворение «Туган тел», поэма «Табыныу».

Гости узнали о том, что поэтами не становятся, а рождаются. Прирожденный поэт Рами Гарипов, проживший недолгую, но содержательную и яркую жизнь, сумел донести до нас свои сокровенные мысли в стихах, касающиеся будущего башкирского народа, его языка, родной земли.

Был сделан обзор книжной выставки. Поэта нет с нами. Но осталось его поэтическое творчество, которое с каждым годом становится  все популярнее и читаемо.

За свою короткую жизнь Рами Гарипов сумел оставить неоценимое по глубине и полноте поэтическое наследие, которого хватит на многие поколения вперед. С годами стихи Рами Гарипова не теряют своей остроты и актуальности, они созвучны времени, поистине народны. В них поэт воспевает вечные человеческие ценности — любовь к родине, к своему народу, все его творчество пронизано трепетной любовью к родной природе.

Поделиться:

Полезные ссылки