/ Мероприятия/ Урок здоровья «Здорово быть здоровым»

Урок здоровья «Здорово быть здоровым»

7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день здоровья. Мероприятия, посвященные этому празднику, проводятся для того, чтобы читатели могли понять, как много значит здоровье в их жизни.

7 апреля 2022 года в Шингак-Кульской сельской модельной библиотеке прошел урок здоровья  «Здорово быть здоровым».

В начале мероприятия читателям рассказали об истории праздника, о том, что каждый человек – сам творец своего здоровья и поэтому очень важно заниматься физкультурой, закаливанием и соблюдать правила личной гигиены. Обсудили правила здорового образа жизни. Выяснили, что полезно и что вредно для организма, вспомнили пословицы о здоровье.

Затем библиотекарь рассказала о поэтах, которые в своих стихах учат детей заботиться о своём здоровье, это В.В. Маяковский «Что такое хорошо, и что такое плохо?», «История Власа – лентяя и лоботряса», «Мойте руки!» и К.И. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе».

Под веселую музыку провели зарядку  со щенком Ю-лайкой, для  укрепления своего здоровья, запомнив главные слова «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка открытого просмотра, на которой были представлены книги о правильном питании, фитнесе, фитотерапии, гигиене и здоровом образе жизни.

Здоровье – это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, которая занимает верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности.

История Дня здоровья.

Интересный, уникальнейший праздник ~ Всемирный День Здоровья ~ позволяет вспомнить о важности душевного, психического и физического здоровья, а также необходимости его своевременной профилактики.

Всемирный день здоровья – праздник посвящённый заботе о своём здоровье и профилактике различных заболеваний. День, который решили сделать официальным днём здоровья – 7 апреля. И хоть многим может показаться, что этот праздник в основном для врачей, но это не так. Всемирный день здоровья – праздник для всех людей, которым небезразлично своё здоровье. Важность этого праздника трудно переоценить, ведь он не просто напоминает нам о том, как важно следить за своим здоровьем, но ещё и во время этого праздника проводится ряд общественно полезных мероприятий.

Тема здоровья уже многие века затрагивает умы человечества. С каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается — все благодаря постоянному развитию, совершенствованию медицины и регулярных открытий в этой области. Еще несколько десятков лет назад люди умирали от болезней, которые сейчас успешно лечатся и не вызывают панического страха и растерянности. Однако существует немало пробелов и нерешенных проблем в области медицины, которые требуют ежедневной проработки.

Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Но в условиях вечного нехватки времени, стрессов, отсутствия движения, небрежного отношения к своему питанию человек бездумно растрачивает свой потенциал. Добавляет в этот список негативных ноток экологическая обстановка, экономическая нестабильность и проблемы здравоохранения. Для заострения внимания на проблемах здоровья человечества и был создан праздник День здоровья.
Мировое медицинское сообщество приняло решение о ежегодном проведении специального дня, в который будут подниматься наиболее актуальные вопросы охраны здоровья. Всемирный день здоровья проводится каждый год 7 апреля, в день рождения ВОЗ — Всемирной Организации Здравоохранения. Ее устав был принят 7.04.1948 г. Этот праздник отмечают, начиная с 1950 года. Изначально его праздновали 20 июля.
Апрель не зря выбран для проведения праздника. Этот радостный весенний месяц символизирует пробуждение весны, надежду на лучшее, несет светлое и жизнеутверждающее начало. Ежегодное мероприятие каждый раз посвящается какому-либо актуальному вопросу. Заранее выбранная тема праздника еще ни разу не повторилась, хотя проводится Всемирный день здоровья уже свыше 60-ти лет. Последние годы тематикой часто выбирается психическое здоровье человека, а также влияние экологической обстановки на самочувствие.
Праздник направлен на решение основных проблем мирового здравоохранения. Это повод для сплочения всех стран и народов с целью правильного воспитания и пропаганды активного образа жизни. Все проводимые мероприятия посвящаются именно этой проблеме. Согласно выбранной теме, в день здоровья подробно рассматриваются причины того или иного заболевания, методы профилактики и борьбы с недугом. Этот праздник касается не только медицинских работников — врачей и медсестер.

Поделиться:

Полезные ссылки